Румянцева М.Ф. (Москва) Источниковедение vs источниковедение в краеведении и новой локальной истории

чт, 12/22/2011 - 10:19

 

Сведения об авторе: Румянцева Марина Федоровна, канд. ист. наук, доцент – независимый исследователь. Место работы: кафедры теории и истории гуманитарного знания Института филологии и истории ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», доцент.

Научно-педагогическая школа источниковедения – сайт Источниковедение.ru

На фоне постоянно нараставшей в течение нескольких десятилетий, практически начиная с антропологического поворота 1920-х гг., полидисциплинарности исторического знания в последнее время все более отчетливо проявляется его дифференциация на социально ориентированное и научно ориентированное (см., например: Маловичко С.И.  Историописание: научно ориентированное vs социально ориентированное // Историография источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин: Материалы XXII междунар. науч. конф. Москва, 28-30 янв. 2010 г. М.: РГГУ, 2010. С. 21-28). А в самое последнее время явно актуализировалась тенденция к иллюзорной «достоверности» и «объективности» исторического знания, достигаемых путем так называемой «критики исторических источников». Примером чему служит прошедшая 2 декабря 2011 г. в МГУ конференция «Может ли история быть объективной?», в ходе которой участники практически единодушно пришли к выводу о том, что объективность обуславливается достоверностью факта, добываемого из исторического источника путем «критики» (оставлю сие без комментариев….)

 

В этой ситуации считаю необходимым, хотя, по-видимому, уже совершенно бессмысленным, привлечь внимание к проблемам оперирования историческими источниками и источниковедческих процедур в краеведческих работах, наиболее модельно представляющих социально ориентированное знание, и в исследованиях по новой локальной истории, являющихся одним из предметных полей научного исторического знания, актуализированных, наряду с интеллектуальной историей, при переходе от постмодерна к постпостмодерну (Маловичко С.[И.], Румянцева М.[Ф.] Региональная и локальная история: компаративный анализ // Регіональна історія України. – К. : Інститут історії України НАН України, 2011. Вип. 5. С. 49-60).

На мой взгляд, даже в случае грамотно выполненного исследования, что очевидно не всегда достижимо, краеведение и новая локальная история востребуют разное источниковедение – точнее: либо две парадигмально различных концепции источниковедения, либо, в лучшем, случае, две составляющих феноменологической концепции источниковедения, наиболее адекватно отвечающей потребностям современного исторического знания.

Различение как этих двух парадигм, так и двух составляющих феноменологической  концепции проводится мною с позиций Научно-педагогической школы источниковедения, восходящая в своих основах к оригинальной эпистемологической концепции исторического познания, разработанной в начале XX в. А.С. Лаппо-Данилевским, развивавшейся с 1930-х гг. до начала XXI в. на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института и получившей на настоящий момент концептуальное оформление в трудах О.М. Медушевской (Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008 ).

Не буду здесь подробно останавливаться на парадигмально различных подходах, в основе которых лежит разное определение базового понятия источниковедения исторический источник. Отмечу только, что они имеют разные философские и мировоззренческие основания и разные методологические следствия (подробнее см., например: Румянцева М.Ф. Феноменологическая концепция источниковедения в познавательном пространстве постпостмодерна // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Истории России, 2006, № 2 (6). С. 5-17).

На этот раз акцентируем внимание на другом. В рамках феноменологической концепции источниковедения, в основе которой лежит понимание исторического источника как продукта культуры, а точнее как феноменологической конструкции исследователя, воспринимающего исторический источник как продукт культуры, необходимо четко различать (1) источниковедение как вспомогательную историческую дисциплину – систему источниковедческих процедур, инкорпорированных в любое профессионально грамотное историческое исследование, и (2) источниковедение как самодостаточную методологию исторического исследования (напомню, что фундаментальный труд А.С. Лаппо-Данилевского, в котором разработана методология источниковедения, называется «Методология истории»).

При грамотной реализации системы процедур / проведении источниковедческого анализа, заканчивающегося процедурой интерпретации исторического источника, исследователь в результате приходит к пониманию: «знание о каком именно факте он может получить из данного источника» (Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории : [в 2 т.]. М., 2010. Т. 2. С. 64). Это тем более важно, что, как представляется, задача максимум современного исторического образования – научить «интерпретировать факты». «Факт» снова, как и в былые, присно памятные времена, берется ниоткуда, существует самостоятельно, как бы вне зависимости от исследователя. На мой взгляд, грамотное решение задачи интерпретации исторического источника необходимо и достаточно в рамках профессионально грамотной социально ориентированной истории, в данном случае – краеведения. Далее следует процедура конструирования ценностно нагруженного, как правило, выполняющего функцию конструирования исторической памяти данного социума нарратива.

В качестве самостоятельной концепции исторического познания феноменологическая концепция источниковедения востребована новой локальной историей. В рамках данного подхода в качестве объекта исследования выступает уже не отдельно взятый исторический источник, а видовая система исторических источников, адекватно презентирующая соответствующую социокультурную реальность, что существенно важно для исследования любого предметного поля, но особенно – новой локальной истории, одна из базовых проблем которой – конструирование субъекта истории, нетождественного государству, маркирование границ и внутреннее структурирование «умопостигнаемых полей» (терминология А. Тойнби) исторического знания.

Комментарии

Аватар пользователя Амбарцумян Карина

Здравствуй Марина Федоровна! Как Вам представляется будущее двух парадигмально оппозиционных взглядов на источниковедение в контексте российского исторического знания?

Уважаемая Каринэ Размиковна!

Вопрос не простой, а ответ пессимистичный.

1) Поскольку парадигма, ориентированная на понимание источника как любого объекта, "отражающего" (оставлю без комментария, но в ближайшее время в электронном журнале "История" выйдет моя статья на эту тему), соответствует парадигмам классической философии и соответственно никак не отвечает уровню и потребностям актуального знания, она должна была бы давно скончаться.

2) Но в силу прогрессирующей безграмотности историков, и не только краеведов, эта парадигма крайне живуча в силу ее простоты и доступности массовому сознанию, не обремененному излишним образованием, в первую очередь в сфере философии. Причем, безграмотность - это не порок, а системный признак манипуляционного общества. Знаком, подтверждающим тренд, является разгром за последние годы методологически ориентированных научных школ.

В общем, все соответствует ситуации постпостмодерна, ситуации манипуляционного общества, где произошел разрыв между социально ориентированным и научным знанием - эти два типа знания удовлетворяют потребностям манипулируемого большинства (социально ориентированная история, места памяти) и - в идеале - научная история должна бы быть востребована манипулирующим меньшинством, но, как мы видим, этого не происходит.

 

Аватар пользователя Картоев Магомет

Здравствуйте Марина Федоровна!

Очень сожалею, что не смог с Вами повидаться во время моего последнего приезда.

У меня вот какой вопрос, связанный с отмеченным Вами "пониманием источника как любого объекта, "отражающего" и т.д.  и моей насущной проблемой - по долгу службы в настоящее время занимаюсь составлением тематического сборника документов. Так вот, вопрос в том, если мы рассматриваем только письменные источники, т.е. продукт "осознанной человеческой деятельности", насколько, тем не менее, логичен в отношении их дискурс - "документы отражающие" или "источники по" и как его избежать в тематическом сборнике?

С уважением, Магомет.

Уважаемый Магомет Мусаевич!

Вы подняли, на мой взгляд, очень важный для обсуждаемой темы вопрос, расширяющий контекст рассмотрения проблемы. Дискурс "отражения", равно как и "источники по" явно устарел и отсылает нас к философским основаниям классической философии, т.е. не позже второй трети XIX в., и к методологическим поискам историков середины XIX века - не позже. Но, по-видимому, для социально ориентированной истории, в т.ч. для краеведения, этот уровень на данный момент достижим - в лучшем случае, и в принципе позволяет решать стоящие перед этим направлением задачи.

Но, мне представляется, что тематические сборники по целеполаганию могут быть социально ориентированные (яркий пример - сборники документов по голодомору). Если же попытаться подойти к тематическому сборнику с позиции научно ориентированной истории, то, по-видимому, к ним надо относиться как к нормальному научному труду, т.е. решать проблемы репрезентативности, главное - видовой природы публикуемых источников, а не только их "содержания".

К сожалению, в большинстве случаев любые формы истониковедения оказываются чужды краеведению. Краеведение становится все более ангажированным на региональном уровне. Местными элитами и обществом оказываются востребованы краеведческие "исследования", подгоняющие факты под определенные идеологические задачи, а источниковедение этому только мешает. Поэтому я вполне разделяю определенный пессимизм Марины Федоровны.

Дорогая Людмила Борисовна!

Конечно, в моих тезимах обрисована "программа-максимум" для краеведения, которое в какой-то части, наверное, могло бы быть профессионально грамотным социально ориентированным историческим знанием.

Но, к сожалению, безграмотностью и непрофессионализмом страдают (или, наоборот, как раз и не страдают) не только краеведы. Мое присутствие на конференции 2 декабря в МГУ (она упоминается в тексте) убедило в очередной раз, что методологический уровень науки в нашем "флагмане", если и не "времен Очакова и покоренья Крыма", то, в лучшем случае, на уровне Бернгейма и Ланглуа-Сеньобоса.

Дорогая Марина Федоровна!

У меня есть печальные подозрения в отсутствии у манипулирующего меньшинства отчетливого и здравого видения ближайшего прошлого и настоящего (не говоря уже о будущем). По крайней мере, на региональном уровне это вполне очевидно. Отсюда и отсутствие необходимости в научной истории и научно ориентированном краеведении.

Я вполне согласна с Вами, что непрофессионализм и отсутствие образованности - системная черта манипуляционного общества. Это проявляется в целом в отношении к научному знанию (не только историческому). К сожалению, большинство  т.н. образованной части  населения вообще не способно не только к философской рефлексии, но и к пониманию того, откуда берется любое знание. Сам разговор о том, что историки не "придумывают" историю, а конструируют ее на основе анализа историеских источников вызывает недоверие и удивление, в том числе в среде сравнительно начитанных и эрудированных  учителей общественных дисциплин, музейных работников.

Дорогая Марина

Сердечное спасибо за желания с Рождеством. Праздник в Польше уже произашел и хотя уже после конференции, то однако я жаждаю включиться в дискуссию.

Спасибо за приглашение меня для принятия участия в Интернет - конференции.

Марина от нескольких лет мы ведём дыскурс на тему исторических источников. С увлечением я прочитала Твой доклад. Марина, если ты разрешишь, я хочу только расширить показанную Тобой проблему исторического источника как исследовательского материала в мастерской историка.

Некоторые историки трактуют исторические источники как зеркало, которое "отражает" прошлую действительность. Протестует этому один из самых больших польских методологов - Ежи Топольски. По его мнению, если бы у источников была способность отражания развития общественной жизни, то историк с лёгкостью мог бы реконструировать прошлые. Однако так не ест и историк может только конструировать своё воображение о прошлых. Исторические источники не могут "отражать" прошлые, так как эта не законченная в своих подробных ходах. Источники могут исключительно доставлять меньше или больше достоверных информаций о таких или других случаях из прошлых. Как пишет Ежи Топольски "Нет никаких прошлых, которая отражённая в источники ждали бы очередное отчаливания в историческом повествовании. Мы имели бы тогда для совершения с двойным отражением, сначала источниковым, а затем повествовательным" [Й. Топольски, "Вход в историю", Познань 1998, с. 35]. Такое познание Топольски приравнивает в охотника, который по следах находит дичь или сравнивает с детективом, который по следах оставленных на месте преступления доходит к виновнику этого преступления. Хотя прочитать эти следы = знаки, которые доставляют нам источники мы обязанным задать им соответствующие вопросы. Сформулированные вопросы владеют своими основами (тезиса), задаваны в языковом коде. Историк дренируя вопросы должен владеть каким-то знанием. Как с того вытекает: Исторические источники можно исследовать и завоёвывать из них информации о прошлых, а затем, в поддерживании об этих информациях и в поддерживании о внеисточниковое знание можно конструировать историческое повествование.

Приветствую

Тереза Мареш

Дорогая Тереза!

Очень рада, что ты включилась в дискуссию. Обещаю, что следующую конференцию проведем в середине декабря, не дотягивая до Рождества.

Я с тобой абсолютно согласна. И, естественно, согласна с Топольски, хотя сейчас (начиная с лингвистического поворота середины XX в.) гуманитаристика ушла дальше, но сейчас мы эти сложные проблемы не обсуждаем.

Я в очередной раз привлекаю внимание к тому, что дискурс "отражения" явно устарел, исключительно потому, что российские историки (не знаю, как польские) никак не могут от него избавиться - пример солидная конференция в МГУ 2 декабря, которая потрясла, но не удивила меня своим "методологическим" уровнем.

Скоро должна выйти в электронном журнале "История" моя статья на эту тему, кстати спровоцированная конференцией в ИВИ, где в качестве подтемы было заявлено: "отражение действительности в исторических источниках".

Сейчас (в последние 2-2,5 года), на мой взгляд, эта проблема в России актуализировалась, поскольку явно ощутим социальный запрос на "подлинную историю", которая в обыденном сознании ассоциируется с опорой на источники - без проблематизации их природы и, соответственно, восприятия.